Вы здесь

Тэцутака Сугавара Сэнсэй, Неофициальный взгляд.

Мне повезло. В своем стремлении «учиться у мастеров» я ткнула пальцем в небо, и поехала тренироваться к сэнсэю Тецутака Сугавара. В Москве я, помнится, как баран на новые ворота, я глядела на его регалии - 7-ой дан Айкидо Айкикай, Кеси Катори Синто Рю, Кеси Годзю Рю Каратедо, и понимала, что, наверное, это круто.

В аэропорту Нарита меня встретил японец абсолютно мирного, я бы даже сказала, «плюшевого» вида. Я погрузилась в машину, и целиком предалась созерцанию незнакомых пейзажей за окном. Цвела сакура.
В ресторане «Торин Барбекю» он наблюдал за моими неуклюжими попытками справиться с палочками для еды и тихо смеялся. А по приезду в додзе он спросил напрямик: «Ты девушка, может быть тебе не стоит заниматься Катори?». Я было задумалась о причине вопроса, поняла, что языковой барьер непреодолим, и выяснить, в чем причина сомнений, скорее всего не удастся. И ответила, что заниматься буду. В тот вечер я просто созерцала тренировку по вышеупомянутому Катори Синто Рю – традиционному японскому фехтованию. Я ничего не понимала в том, что именно делали ученики Сугавары сэнсэя, но то, чем они занимались, выглядело… простым. Именно простым, потому как любое их движение было точным, лаконичным и своевременным. А еще они улыбались. Эта улыбка меня поразила больше всего. На моей далекой северной родине люди, занимающиеся БОЕВЫМ ИСКУССТВОМ, были серьезны – ведь они занимались таким сакральным делом. А тут – все додзе так и сияло!

На следующий день я с утра пораньше спускалась в додзе по железным ступенькам. Жила я в том же доме, в комнате на третьем этаже. Надо сказать, что с утра у меня уверенности поубавилось. Я отодвинула в сторону тяжелую дверь и увидела Сугавару сэнсэя за компьютером. Мастер с утра пораньше трудился. Он поприветствовал меня и сказал размяться. Через несколько минут он сам появился в зале, подошел к стойке с оружием, взял два боккена – тренировочных деревянных меча, и вручил один из них мне. Я с удивлением уставилась на незнакомую деревяшку. Сэнсэй вздохнул, и принялся объяснять мне, что такое лезвие, что такое обух, и как этой самой деревяшкой орудовать. После первых же телодвижений остатки моей уверенности улетучились абсолютно – я поняла, что путь мне предстоит долгий…

Не знаю уж и почему, но когда низкорослый Сугавара сэнсэй вставал напротив и мы с ним «фехтовали», мне он казался огромным, как гора. И, если я до подобных моментов «сачкова», как могла, (уж больно много было тренировок!) то, стоило ему только стать напротив, вся моя одежда становилась мокрой. А еще он улыбался. К слову сказать, и до сих пор у меня (по прошествии нескольких лет) сохраняется то же ощущение – уж больно мастер быстро и своевременно двигается. При этом он не забывает повторять о необходимости сбережения здоровья. А когда на него смотришь, то как-то совсем не верится что этому человеку за шестьдесят…

Помимо айкидо и Катори Синто рю – японских боевых искусств, в его институте еще изучалось китайское у-шу. Сам Сугавара сэнсэй тоже практиковал его, и, на мой дилетантский взгляд, получалось у него весьма неплохо и местами смертоносно – настолько, насколько это вообще возможно для плавного стиля тайцзи-цуань.
Лишь позже я поняла, насколько это вообще необычно для Японии изучать китайское у-шу и целью постичь общие корни боевых искусств (впрочем, наверняка это – не единственная цель), а затем обогатить свое дзюцу (искусство) чужими традициями. И это при том, что обучение Катори Синто рю в его институте ведется строго по традиции – таковы уж законы школы. Технику школы следует передавать из поколения в поколение как можно более в нетронутом виде.

Зато в айкидо, где каждый выражает себя, как хочет, стиль Сугавары сэнсэя отличается наполненностью и смыслом. В нем начисто отсутствует выхолащенность современного айкидо. То есть видно (даже стороннему наблюдателю), что его искусство реально применимо на неподготовленном противнике. Таком, что станет нападать «как бог на душу положит», а не так, как от него требует тот, кто прием проводит.
Еще одной особенностью айкидо Сугавары сэнсэя является тот самый синтез боевых искусств, о котором шла речь. Его искусство обогащено техническим арсеналом других стилей и школ. А недавно все его ученики были осчастливлены новым комплексом «айкидо тайцзи гун», состоящим из 42 приемов. И теперь каждый может тренироваться в одиночку сколько душе угодно.

Наверх
 
Рейтинг@Mail.ru